Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч

^ Тема: №27/2– 2 ч.
Газетная заметка.

Лексическая тема: О чём желали наши праотцы.


Цель урока.

Образовательная: Углубление знании о стилях российской речи. Обучить составлять и оформлять тексты публицистического стиля; обогатить лексический припас.

Воспитательная: Воспитание любви Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч к Родине, к родному краю, чувства патриотизма.

Развивающая: Воспитание у учащихся потребности в самообразовании, формирование способностей самостоятельной работы с книжкой, развитие самостоятельности мышления, умений защищать и отстаивать свою точку зрения, использования справочной литературой.

Ожидаемый Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч итог.

Учащиеся должны знать: главные признаки понятий; тексты, рекомендованные программкой для заучивания назубок.

Учащиеся должны уметь: верно, быстро и выразительно читать тексты; давать развернутые аргументированные устные и письменные ответы Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч; составлять план собственного устного и письменного развернутого ответа на уроке.

Тип урока: Комбинированный урок.

Вид урока: Практический урок.

Средства обучения: Учебник. Приятные пособия. Плакаты. Раздаточный материал.


^ Технологическая карта урока


Этапы урока

Время

Работа учащихся

Способы

Работа Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч учителя

I.Организационный момент.



2 мин

Отвечают на вопросы. Речевая разминка.


Беседа


Регистр в журнальчике.

Держит под контролем, анализирует речь учащихся

II.Опрос-проверка пройденного материала.


30 мин

Читают интервью взятое у знакомых людей, судьба которых представляется вам увлекательной.


Беседа

Контроль и Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч анализ речи учащихся, поправляет ошибки

III.Разъяснение новейшей темы.


20 мин

1.Работа с новыми словами.

2.Выполнение упражнений.

Практика

Объясняет цель урока.


IV.Закрепление нового материала


20мин

Ответы на вопросы для повторения.


Практика

Задаёт вопросы, узнает Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч степень усвоенности темы урока.

V.Подведение итога урока.

3мин.

Внемлют, задают вопросы

Беседа

Подводит результат.

VI. Задание на дом.


2мин.

Запись в тетрадь заданий на дом.

1. Напишите сочинение на одну из тем.

1.На пути Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч духовного возрождения.

2.Духовность в моей жизни. 3.С думой о Родине.

Разъяснение

Разъяснение.

VII. Выставление оценок.


3 мин

Отвечают на вопросы.

Беседа

Педагог анализирует деятельность каждого ученика.

Оценивает ответы учащихся.


^ Ход урока

I. Организационный момент

1. Регистрация в журнальчике группы Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч.

2. Речевая разминка.

II. Опрос-проверка пройденного материала

Взять интервью у знакомых людей, судьба которых представляется вам увлекательной.

III.Разъяснение новейшей темы

1.Введение и первичное закрепление грамматической темы.

Обыкновенные и Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч сложные предложения при обозначении рода занятий, профессии, специальности.

Заметка – основной информационный жанр газетной публицистики. Цель заметки – сообщение в кратчайший срок новостей, фактов, событий, которые имеют публичное познание.

В публицистике употребляются последующие виды заметок: 1) хроникальная, 2) информационная Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч.

Хроникальная заметка – куцее сообщение (от 2 до 15 строк). Она ведает о самом новеньком факте, не давая при всем этом никаких подробностей. Такие инфы нередко не имеют собственного заголовка. Они отвечают лишь на три Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч вопроса: Что? Где? Когда?

Хроникальные заметки строятся по определённому шаблону:

Сейчас… по приглашению… с официальным (дружественным) визитом прибыл… В аэропорту, увенчанном муниципальными флагами… главу… страны встречали… и другие официальные лица.

Информационная заметка Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч более тщательно ведает о фактах, не просто докладывает о их, а даёт оценку. Главные композиционные части заметки:

1) сообщение о событии. 2) комментирование этого действия. 3)Обобщение создателя.

2. Предтекстовые задания.

1) словарно-фразеологическая работа;

мечта - orzu

великодушный Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч – olijanob

образованный – o´qimishli, ma´lumotli

моральный – axloqiy, ma´naviy

нравственный – axloqli, xushxulq

деликатность – xushmuomalalik

такт – odob, xushmuomala

почитание – e´zozlash

наследство – meros

2) чтение текста учителем.
^ О чём желали наши праотцы?
Воспитание гармонически развитых поколений во все времена были Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч самой светлой мечтой и заботой населения земли.

Вспомним основополагающую идею произведения аль Фароби «Город великодушных людей» Согласно ей, каждый гражданин, независимо от собственного вещественного и общественного положения, личного фактора, должен быть Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч образованным человеком. Образованный, великодушный человек отлично знает морально – нравственные устои общества, следует им, свободно и критически мыслит, в совершенстве обладает своим ремеслом, и если будет нужно, без колебаний пожертвует собственной жизнью во Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч имя Отечества. Обитатели Городка великодушных людей с почтением относятся друг к друг. Для их неизменны восточная деликатность, такт, любовь и почитание меж родителями и детками, меж наставником и учеником.

Настолько чётко выраженные взоры Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч сами по для себя свидетельствуют о больших нравственных принципах предыдущих поколений и непременно, является результатом исследования обеспеченного многолетнего наследства протцов. («Мечта о совершенном поколении». Ташкент 1999 г.стр. 86-87).

3) Чтение текста учащимися.

IV. Закрепление нового Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч материала

1.Аудирование текста

1) ответы на вопросы.

-О чём желали наши праотцы?

-О чём книжка аль Фароби «Город великодушных людей»?

-Каким должен быть образованный человек?

-Как вы осознаете значение выражения Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч «восточный минталитет». Аргументируйте ответ.

2) Составьте кластер к слову «предки»

2. Речевые упражнения

Упражнение №1 Прочитайте, обусловьте виды заметок. Аргументируйте собственный ответ.

    1. Постановлением Верховного Совета Республики Узбекистан №622 – XII от 2 июня 1992 года введен в действие Закон Республики Узбекистан Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч «О членстве Республики Узбекистан в Международном денежном фонде, Международном банке реконструкции и развития. Интернациональной ассоциации развития».

    2. В июне 1996 года во Флоренции было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве меж Европейским союзом и Республики Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч Узбекистан.

    3. Сейчас 10 мая 2002 года по приглашению Республики Узбекистан с официальным дружественным визитом прибыл президент республики Киргизстан и другие официальные лица.

    4. «Истеъдод - 2003» - так именуется проводимый в республике конкурс, адресованный юным талантам. Организован он фондом Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч молодёжи «Ёшлар» Узтелерадиокомпании и центром «Камолот - конун». Его задачка выявление одарённых малышей с целью сотворения им способностей для предстоящего развития возможностей.

Упражнение №2

К данным описательным оборотам, нередко употребляемым в публицистике Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч, подберите синонимы. Эталон: Командиры воздушных кораблей – пилоты.

Хозяева 5-ого океана, часовые нашего покоя, колумбы подземных богатств, герои ледяных баталий, чёрное золото, покорители голубых трасс, лазутчики чёрного золота, зелёное золото, жёлтое золото.

Слова для справок Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч: пшеница, лес, нефть, геологи, лётчики, милиционеры, хоккеисты, мореплаватели, нефтяники.

V. Подведение итога урока.

VI. Задание на дом.

1. Напишите сочинение на одну из тем.

1.На пути духовного возрождения.

2.Духовность в моей жизни Тема: №27/2– 2 ч - Тема №2ч.

3.С думой о Родине.

VII. Выставление оценок.



tema-231-plasticheskij-i-energeticheskij-obmen.html
tema-24-alternativnaya-procedura-regulirovaniya-sporov-s-uchastiem-posrednika-procedura-mediacii-12-glava.html
tema-24-alternativnaya-procedura-regulirovaniya-sporov-s-uchastiem-posrednika-procedura-mediacii-3-glava.html